欢迎您光临淄博市12328交通运输服务网!
首页 -> 案例选登

长途客运中心购票后未带身份证能否乘车

 发布时间:2017-07-18 点击次数:

 

 

 

内容反映长途客运中心购票后未带身份证能否乘车。

 

 

 

承办单位:淄博市交通运输局 → 交通运输管理处 → 客运科

 

 


答复内容根据《道路旅客运输及客运站管理规定》第四十九条:旅客应当持有效客票乘车,遵守乘车秩序,文明礼貌。不得携带国家规定的危险物品及其他禁止携带的物品乘车。实行实名制管理的客运班线及客运站,旅客应当出示有效客票和本人有效身份证件原件,配合工作人员查验。旅客乘车前,客运站经营者应当对车票记载的身份信息与旅客及其有效身份证件原件(以下简称票、人、证)进行一致性核对并记录有关信息。对拒不提供本人有效身份证件原件或者票、人、证不一致的,不得允许其乘车。望市民理解。